domenica, Novembre 27, 2022
HomeSmart HomeQuanto costa gestire un giardino intelligente

Quanto costa gestire un giardino intelligente

Ho già parlato molto di giardini intelligenti. Sono uno dei miei dispositivi domestici intelligenti preferiti in generale, soprattutto con l’aumento del costo dei prodotti freschi e con l’inverno alle porte. Mi piacciono gli ingredienti freschi e spesso è meno costoso coltivarli a casa che andare al negozio e comprarli.

D’altra parte, non è sempre facile per qualcuno farlo se vive in un appartamento. I balconi non ricevono sempre abbastanza luce solare (come può attestare il mio esperimento fallito di coltivare patate quest’anno) e la resa disponibile è piccola. I giardini intelligenti offrono un modo semplice per aggirare questi problemi controllando l’emissione di luce e il programma di irrigazione e eliminando le congetture dal processo.

Ma valgono davvero la pena o finisci per spendere più soldi a lungo termine? Mi sono seduto per dare un’occhiata ai costi effettivi di un giardino intelligente, dal costo di acquisto iniziale ai costi operativi quotidiani.

Sopportami. Molti di questi numeri sono stime approssimative e alcuni sono semplificati per rendere i calcoli più facili da seguire, ma il risultato finale dovrebbe essere una stima decente del costo complessivo di un giardino intelligente.

L'AeroGarden Harvest con un raccolto completo di piante.

I giardini intelligenti possono essere costosi

Per questo pezzo, volevo guardare un giardino che potesse produrre una resa davvero decente. Anche se adoro il mio AeroGarden , non è abbastanza per più di una o due insalate per me e mia moglie. Invece, ho scelto di utilizzare Gardyn 3.0 come punto di partenza.

Il Gardyn 3.0 costa $ 999 al dettaglio. Sono un  sacco di soldi per un dispositivo intelligente, ma può far crescere 30 piante contemporaneamente e include 30 yCubesn (la versione di Gardyn di un baccello per piante) con l’acquisto.

A $ 4 per insalata in busta, stai guardando subito l’equivalente di 250 pasti. Il Gardyn potrebbe ripagarsi da solo a lungo termine, ma sentirai la spesa in anticipo.

I giardini intelligenti hanno raccolti costanti

Se stai seguendo i passaggi di crescita, dovresti vedere da 8 a 10 libbre di prodotto al mese dal Gardyn 3.0. Può coltivare un’ampia varietà di piante diverse, quindi il valore di quel prodotto potrebbe variare notevolmente. Aggiungi qualche dollaro in più a qualsiasi calcolo, però; poiché il Gardyn cresce senza pesticidi, si potrebbe praticamente definire biologico.

Il Gardyn nella cucina di qualcuno.

Con questo in mente, facciamo un po’ di calcoli. Secondo FoodCoop.com, una libbra di lattuga iceberg biologica è di circa $ 3,91. Con una stima generosa di 10 libbre di prodotto ogni mese, il Gardyn produce cibo per un valore di $ 39. A quel ritmo, ci vorrebbero poco più di due anni per ripagarsi, ma aspetta, non possiamo dimenticare il costo di elettricità e acqua.

I costi delle utenze contribuiscono più di quanto potresti aspettarti

Il Gardyn produce così tanti prodotti grazie a una combinazione di irrigazione automatica e due potenti luci di coltivazione a LED. Secondo la pagina delle domande frequenti di Gardyn, queste luci consumano in media circa 75 watt al secondo. Seguendo il programma consigliato, stai guardando a circa 54 kWh al mese di consumo di energia.

La tariffa media dell’elettricità nel mio stato d’origine è di circa $ 0,1226 per kilowattora, che si traduce in circa $ 6,62 al mese di costi elettrici solo per far funzionare il Gardyn.

Devi anche considerare i costi dell’acqua. Il Gardyn ha un serbatoio da 6 galloni e, sebbene utilizzi il 95% in meno di acqua rispetto a sistemi simili, dovrà essere riempito circa una volta alla settimana quando le piante sono mature. Diciamo 20 litri d’acqua al mese.

rise gardens: giardino personale

I costi dell’acqua negli Stati Uniti sono di circa $ 1,50 per 1.000 galloni. Il costo di 20 galloni è minuscolo e difficilmente degno di considerazione.

Anche le piante costano

Il Gardyn 3.0 include 30 piante pronte all’uso e l’azienda afferma che dovrebbero durare circa tre mesi prima che smettano di produrre e debbano essere sostituite. I pod yCube costano circa $ 5 ciascuno, quindi una sostituzione completa costerebbe $ 150. Tuttavia, Gardyn offre un abbonamento che fornisce agli utenti 10 yCube gratuiti al mese.

Tale abbonamento è di $ 34 al mese per un anno o $ 29 al mese per due anni. Se paghi rigorosamente mensilmente, sono $ 39. Assumiamo un abbonamento di due anni.

Come ho stabilito prima, il Gardyn produrrà circa $ 39 di valore ogni mese. Con una quota associativa di $ 29 e $ 6 in utenze, sono solo $ 4 di risparmio.

Detto questo, è del tutto possibile creare i tuoi yCube e farli crescere nel Gardyn. C’è un’intera fiorente comunità di utenti che fa esattamente questo.

Un giardino intelligente fa davvero risparmiare denaro?

Sinceramente, non proprio. La quantità di tempo necessaria per ripagare il costo iniziale di un giardino intelligente significa che dovresti utilizzarlo per diversi anni prima di vedere un ritorno sull’investimento, momento in cui i costi di manutenzione quotidiana e le parti di ricambio sarebbero probabilmente distruggono qualsiasi risparmio reale.

LG tiiun giardino interno.

I giardini intelligenti non dovrebbero essere pensati come un modo per risparmiare denaro, ma come un modo alternativo per coltivare piante per te stesso. I prodotti che acquisti in negozio non saranno di alta qualità come quelli che coltivi in ​​casa e otterrai gusto, colore e croccantezza migliori da una resa intelligente del giardino.

È sicuramente un oggetto di lusso. Se stai cercando di eliminare tutte le spese non necessarie, un giardino intelligente non è la strada da percorrere (sebbene coltivare i tuoi prodotti in un giardino sul retro potrebbe aiutare a ridurre i costi). Invece, pensa a un giardino intelligente come a un modo divertente per coltivare piante al chiuso e aggiungere qualche verdura in più alla tua dieta, piuttosto che un sistema autosufficiente per coltivare il tuo cibo.

RELATED ARTICLES

Ultime Notizie

Ultimi Tutorial