domenica, Novembre 27, 2022
HomeAndroidSe hai queste app sul tuo cellulare Android, eliminale, potrebbero rubarti i...

Se hai queste app sul tuo cellulare Android, eliminale, potrebbero rubarti i soldi

È chiaro che in teoria tutto ciò che viene scaricato dal Play Store dovrebbe essere sicuro, dal momento che è lo store ufficiale di Android ed è gestito nientemeno che da Google, ma la verità è che non è così e le app complete si stanno intrufolando ogni giorno malware, ransomware e altro ancora.

Come queste 151 applicazioni che nascondono codice dannoso e sono state scoperte dai ricercatori Avast. e che sono stati scaricati un totale di 10,5 milioni di volte in un massimo di 80 paesi.

UltimaSMS malware

Avast ha svolto ricerche approfondite su una campagna di truffe premium chiamata UltimaSMS. Questa campagna consisteva in applicazioni che potevano essere scaricate dal Google Play Store. Una volta installate, queste applicazioni ti chiedevano informazioni per abbonarti a un servizio premium che poteva costare 40 dollari al mese.

La ricerca Avast ha scoperto 151 app collegate alla campagna UltimaSMS . Il primo è stato Ultima Keyboard 3D Pro, che ha dato il nome alla campagna. In totale, gli utenti hanno scaricato le app canaglia più di 10,5 milioni di volte in più di 80 paesi , inclusi gli Stati Uniti (170.000 download).

151 app da eliminare da Android

Google ha già bandito le 151 elencate nel Play Store, ma non ha la possibilità di disinstallarle dal dispositivo dell’utente, quindi sono gli utenti che hanno una delle app nell’elenco che devono installarla immediatamente.

Le app infette avevano il compito di controllare i dati di localizzazione del cellulare, l’IMEI e il numero di telefono per “determinare il prefisso del paese e la lingua da utilizzare per la truffa”. Ed erano “mascherati” come:

  • Tastiere personalizzate
  • Scanner di codici QR
  • Editor di video e foto
  • Blocco chiamate spam
  • Filtri per fotocamera e giochi

Scaricate più di 10 milioni di volte

Dopo aver aperto l’applicazione, gli utenti hanno dovuto inserire il proprio numero di telefono e talvolta l’indirizzo e-mail in modo che gli utenti potessero presumibilmente accedere alle funzionalità pubblicitarie dell’applicazione. Dopo aver fornito i propri dati, gli utenti si sono abbonati a servizi SMS premium che addebitano fino a $ 40 al mese. Se gli utenti tentavano di accedere alle funzionalità pubblicitarie dell’applicazione, venivano loro presentati più abbonamenti SMS o l’applicazione smetteva di funzionare.

L’elenco completo delle app è il seguente, a sinistra il nome dell’app e a destra il pacchetto di installazione:

AIM PRO Helper and Custom Crosshair org.aimprohelper.customcrosshair
All HD Video SX – Smart Player al.lhdvideo.sxsmart
All Language Photo and Voice Translator AI de.alllanguagephoto.voicetranslatorai
All Translator: Photo, Voice & Text com.alltranslatorpho.tovoicetext
AmazeTranslate de.amaz.etranslate
Amazing Arab Videos de.amazingarab.videos
Amore Live Random Chat com.amoreliv.erandomchat
Ano caller: Spam List & Caller ID au.anocaler.spamliist
AppLock X FREE gr.applckx.free
AppLocker X Pro 2021 com.applocker.xpro
AR Qibla Easy Finder Pro org.qibla.easyfinderpro
AR Video PRO Downloader com.arvideo.prodownloader
Arabic Keyboard de.keyarabic.keyboardar
Battery Animation Charge 2021 de.bttranimch.arge
Battery Charging Effects: From 0 to 100% de.batterycharging.effectsfr
Call Voice Recording 2.0 ca.llvoicereco.rdingvertwo
Calls ID Unlocker de.callsid.callunlocker
Camera Translator de.cameratranlator.cameratra
Cartoon Photo Editor Pro com.carto.onphotoed
Chat Keyboard Translator PRO com.chatkeyboar.dtranslpro
Chat Translator for WhatsApp com.chatranslator.forwhatsapp
Chat Translator Pro for WhatsApp com.chattrans.latorpro
Clap and Find com.auclap.andfind
Cold Fan Free 2021 com.coldfan.free2021
Colorful Call Screen & Phone Flash com.clrfulcall.scrphflash
CosmosVPN cs.mos.vpncosmos
Couch Watcher – Guide of Streaming com.couchwatcher.guideofstream
Crime City: Revenge de.crimecity.revengecity
DiskRecover: Photo & Files Recovery org.diskrecover.photofiles
Downloader ALL Social file com.downloaderall.socialfile
Dynamic HD & 4K Wallpapers da.nami.chdfourkwallp
Earth Scanner com.mfoeroearth.scannerid
Easy Chat Translator for WhatsApp com.easychattrans.latorwhatsapp
Easy Chat Translator: All Language com.easychattransla.torallang
Easy Hidden Apps Detector com.easyhiddenapp.sdetector
Easy iOS Launcher 2021 org.easyios.launcher2021
Easy Photo Recovery 2021 org.easyphoto.recovery
Easy Smart Translator Pro fr.easysmart.translatorpro
Easy Wifi Access & Fast Vpn com.easywifiacc.essfastvpn
EasyCode: QR and Barcode Scanner de.easycode.qrscanner
Egyptian Gods com.egypti.angods
Fast Dates Chat org.fastdates.datechat
Fingerprint Hider 2021 org.fingerprinthi.der2021
Fitness Ultimate 2021 org.ultimatefit.ness
Football Masters 2021 fr.footbal.lmast
ForMuslims de.formu.formuslims
Free Launcher X Pro fr.eelauncherx.pro
Free Secret Downloader de.freesecret.downloader
Future AI Scan Free 2021 fr.futurus.aiscanfree
Future Scanner FREE 2021 com.futuresca.nnerfree
FX Animate Editor Pro fr.animatedit.orpro
Game Center: Complete Edition org.gamecenter.completeedition
GT Sports Racing Online gt.sportraci.ngonline
Hacker Simulator App org.coolhacker.hackapp
HDlife Camera and Video com.hdlifecamera.andvideocam
Hidden Section: Secret Lock org.hiddensection.secret
ICall U – Online Video Hotchat org.icall.uonline
iDownloader: Social Network Media org.idownloader.socialnetworkmedia
inpulse – DJ Mix App org.inpulsedj.mixapp
iOS Launcher X 2021 io.slauncherx.twentyone
LED Border au.ledbor.derder
Likes & Followers for Tik-Tok com.tiktokbe.top
Live Cam Pro 2021: Earth cam & Live Street View fr.livecampr.oearthcam
LivePhoto Animator org.livephoto.animatorlive
Loopy Live: Global Streaming Video Chat com.loopy.liveapp
Luck Casino fr.leluckca.sia
Ludo Masterpiece Online org.ludomasterpiece.online
Ludo Masters 2021 ir.ludoma.sterstwentyone
Magic Fonts and Keyboard 2021 de.magicfonts.keyboard
Magic Keyboards and Fonts com.magickeybo.ardsfonts
Magic Mix Cut – Super Video Editor org.magicmixcut.supervideo
Magic Pop It: AR & 3D Relax com.magicpopit.relax3d
Make Wallpaper and Widget org.makewallpaper.andwidget
Mawlid An-Nabi de.mawlidan.annabi
Mawlid An-Nabi org.mawlidan.annabi
Meme Voice Changer PRO org.meme.voices
MiaWall4K com.miawall4k.wallp
Mobile Scanner Pro: PDF Scanner App, Scan to PDF org.mobilescanner.pro
Muslim Memoji & Stickers for Whatsapp com.muslimemo.jistickers
Muslim Stickers and Memoji for WhatsApp org.muslimstickers.memojiwats
My Mia 4K Wallpapers com.mymia4k.wallpap
My Photo Battery Charging 2021 com.myphotoba.tterycha
My Rolling Icons org.myroll.ing
New Body Shape Editor de.newbody.shapeeditor
NewVision Camera fr.newvisio.ncam
NOWDownloader and Private Apps com.nowdownloader.privateapps
Parallels – Multi Accounts com.parallelsmult.iaccou
Phone Finder de.phoneutil.finderphoe
Photellon com.phot.ellon
Photo & Voice Translator com.photovoi.cetranslato
Photo Animation PRO com.photoani.mationpro
PhotoLab Pro + org.photola.bproplus
Photoshop Detector org.photoshop.detector
Pixelize Art com.pixeli.zeapp
Pixler: Face Retouch & Effects org.pixlerface.retouch
Pro Calls Recorder org.procalls.recorder
Pro Tuber Ad Blocker for Video de.protuberad.blockerforad
Pro Video Downloader 2021 de.provideodow.nloa
Professional Hidden Device Detector com.professionalhidden.device
Projector HD/AR Video Editor de.projectorhdar.videoeditor
Projector video HD Editor com.projvideo.hdedi
Pulse Rate Checker org.pulserate.checkerrate
Pure Tube PRO: Block Video Ads ar.puretu.bepro
Qibla Finder: Qibla Compass & Prayer Times 2021 com.qiblacompass.prayertimes
Rainbowed: Gay Random chat & Live stream com.rainbwd.gayrndchat
Rec Old File de.recold.oldfilerec
Recovery Old Photo au.recovery.oldphto
Reface Ultra de.ultrareface.appreface
RGB Neon HD Keyboard Background com.rgbneonhd.keyback
Roll Your Icons ro.rollyo.uricons
Rubic’s Cube: Real Time Solver com.rubliccube.realtimesolver
SecVPN: Fast and Secure VPN de.secvpnfast.securevpn
Smart City Taxi org.smartcity.taxicity
Smart Global Translator org.smartglobal.translatorsmartg
Soltpapers: 4K Custom Wallpapers sl.tpapers.fourk
Spam Calls Buster org.spamcalls.bustercalls
StarMaker PRO de.starmaker.promaker
Stay Fit: Home Fitness Plan com.stayfithome.fitnessplan
Stickers Maker ART org.stickersmaker.art
Stickers Up! org.stickersup.stickeruppe
Teammate Finder com.teammatefinder.teamsp
ToEdit: Body and Face Retouch com.toeditbody.faceretouch
Truck Driver Simulation org.truckdriver.simulationtr
TrueCaller ID: Caller ID, Spam Block and Chat (Note: This is not the legit Truecaller from True Software Scandinavia AB.) com.truecallcaller.idchat
Ultima Keyboard 3D Pro org.ultimatekey.board
Ultra Camera HD de.ultracamera.hdcamera
Ultra Live Wallpapers 4Κ and Ringtones org.ultralive.wallpapershd
Video Downloader Master com.videodownloaderma.sterdio
Video Saver & Private Browser org.videosaverprivate.browser
VideoMixer Editor Pro ga.vidieomi.xeredito
VidMixer Pro com.vidmi.xerpro
VPN Fastest Edition de.vpnfastest.editionvpn
VPN Toaster: Easy Network Access org.vpntoaster.easynetworkaccess
Wallpaper Anime for Android de.wallpaperanime.forandroid
Wallpaper XYZ Pro de.wallpaper.xyzwallpapers
Wally4K com.wally.fourk
Waterdrinker Reminder de.waterdrinker.reminder
Whistle Phone Finder com.whistlephone.finderphone
WhoCall Caller ID and Spam Blocker de.whocaller.idspamblocker
Whos Called: Multi-SIM Caller ID and SpamBlock org.whocalled.multisimcallerid
Wi – Fi Holder fr.wifiho.lder
Wi-Fi Around: All Wi-Fi and Hotspots Unlock de.wifiaround.hotsposts
Wi-Fi Opensignal de.wifisignal.connectionopensignal
Wi-Fi Password Unlock de.wifipassword.unlockpass
Wi-Fi Secret Master org.wifisecret.masterwifi
Wi-Fi Security and VPN org.wifisecurity.andvpn
WI-FI Unlock Password org.wifiunlock.passwordwifi
WI-FI UnlockerPRO com.wifunlo.ckrpro
WOX – Antivirus & Cleaner, Applock, Booster wox.anitivirus.cleanerbooster
XCall com.showcaller.calleridspamlist
XN Wallpapers: 4K/3D/Parallax, Auto Changer org.xnwallpaper.parallax
RELATED ARTICLES

Ultime Notizie

Ultimi Tutorial