giovedì, Febbraio 2, 2023
HomeNotizieThe Game Awards 2022: l'elenco completo dei vincitori

The Game Awards 2022: l’elenco completo dei vincitori

Elden Ring è stato incoronato Gioco dell’anno ai The Game Awards 2022 giovedì sera. Ha battuto God of War Ragnarok , che aveva raccolto 10 nomination, il massimo per qualsiasi gioco. Tuttavia, God of War Ragnarok ha ottenuto il maggior numero di vittorie, con sei contro le quattro di Elden Ring .

Di seguito l’elenco completo dei vincitori:

Game of the Year

  • A Plague Tale: Requiem
  • WINNER: Elden Ring
  • God of War Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • Stray
  • Xenoblade Chronicles 3

Players’ Voice

  • Sonic Frontiers
  • WINNER: Genshin Impact
  • God of War Ragnarok
  • Elden Ring
  • Stray

Best Game Direction

  • WINNER: Elden Ring
  • God of War Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • Immortality
  • Stray

Best Narrative

  • A Plague Tale: Requiem
  • Elden Ring
  • WINNER: God of War Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • Immortality

Best Art Direction

  • WINNER: Elden Ring
  • God of War Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • Scorn
  • Stray

Best Score and Music

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
  • WINNER: Bear McCreary, God of War Ragnarok
  • Two Feathers, Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Best Audio Design

  • Call of Duty: Modern Warfare II
  • Elden Ring
  • WINNERGod of War Ragnarok
  • Gran Turismo 7
  • Horizon Forbidden West

Best Performance

  • Ashly Burch, Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
  • WINNER: Christopher Judge, God of War Ragnarok
  • Manon Gage, Immortality
  • Sunny Suljic, God of War Ragnarok

Games for Impact

  • A Memoir Blue
  • WINNER: As Dusk Falls
  • Citizen Sleeper
  • Endling: Extinction is Forever
  • Hindsight
  • I Was a Teenage Exocolonist

Best Ongoing Game

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • WINNER: Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Genshin Impact

Best Indie

  • Cult of the Lamb
  • Neon White
  • Sifu
  • WINNER: Stray
  • Tunic

Best Debut Indie

  • Neon White
  • Norco
  • WINNER: Stray
  • Tunic
  • Vampire Survivors

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • WINNER: Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best Mobile

  • Apex Legends Mobile
  • Diablo Immortal
  • Genshin Impact
  • WINNER: Marvel Snap
  • Tower of Fantasy

Best AR/VR

  • After the Fall
  • Among Us VR
  • Bonelab
  • WINNER: Moss: Book II
  • Red Matter 2

Best Action

  • WINNER: Bayonetta 3
  • Call of Duty: Modern Warfare II
  • Neon White
  • Sifu
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge

Best Action/Adventure

  • A Plague Tale: Requiem
  • WINNER: God of War Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • Stray
  • Tunic

Best Role Playing

  • WINNER: Elden Ring
  • Live a Live
  • Pokémon Legends: Arceus
  • Triangle Strategy
  • Xenoblade Chronicles 3

Best Fighting

  • DNF Duel
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R
  • The King of Fighters XV
  • WINNER: MultiVersus
  • Sifu

Best Family

  • WINNER: Kirby and the Forgotten Land
  • Lego Star Wars: The Skywalker Saga
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope
  • Nintendo Switch Sports
  • Splatoon 3

Best Sim/Strategy

  • Dune: Spice Wars
  • WINNER: Mario + Rabbids Sparks of Hope
  • Total War: Warhammer III
  • Two Point Campus
  • Victoria 3

Best Sports/Racing

  • F1 22
  • FIFA 23
  • NBA 2K23
  • WINNER: Gran Turismo 7
  • OlliOlli World

Best Multiplayer

  • Call of Duty: Modern Warfare II
  • MultiVersus
  • Overwatch 2
  • WINNER: Splatoon 3
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge

Most Anticipated

  • Final Fantasy XVI
  • Hogwarts Legacy
  • Resident Evil 4
  • Starfield
  • WINNER: The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Content Creator of the Year

  • Karl Jacobs
  • WINNER: Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Best Adaptation

  • WINNER: Arcane: League of Legends
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • The Cuphead Show!
  • Sonic the Hedgehog 2
  • Uncharted

Innovation in Accessibility

  • As Dusk Falls
  • WINNER: God of War Ragnarok
  • Return to Monkey Island
  • The Last Of Us Part I
  • The Quarry

Best Esports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • DOTA 2
  • League of Legends
  • Rocket League
  • WINNER: Valorant

Best Esports Athlete

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)
  • Finn “karrigan” Andersen (FaZe Clan, CS:GO)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • WINNER: Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

Best Esports Team

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • WINNER: LOUD (Valorant)

Best Esports Coach

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
  • WINNER: Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, Valorant)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, Valorant)
  • Robert “RobbaN” Dahlstrom (FaZe Clan, CS:GO)
  • Go “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL)
RELATED ARTICLES

Ultime Notizie

Ultimi Tutorial